6 julio, 2014

Apodos de selecciones de Fútbol

Alemania: Die Mannschaft (El equipo en alemán)
Argelia: Les Fennecs (los zorros del desierto)
Argentina: La Albiceleste (colores de su bandera) y La Celeste y Blanca (misma razón)
Alemania: Die Mannschaft (El equipo en alemán)
Argelia: Les Fennecs (los zorros del desierto)
Argentina: La Albiceleste (colores de su bandera) y La Celeste y Blanca (misma razón)
Australia: Socceroos (mezcla de la palabra fútbol y canguros en inglés)
Bélgica: Les Diables Rouges (los diablos rojos en francés)
Bosnia-Herzegovina: Dragones (Zmajevi), en honor a Husein-kapetan Gradaščević, también se los llama Lirios de oro (Zlatni Ljiljani), por su escudo.
Brasil: La Canarinha, Scratch du Oro (equipo de oro en portugués) y La Verde-Amarelha.
Camerún: Los Leones Indomables (por su localización en África)
Chile: La Roja (curiosamente igual que su otro rival de grupo)
Colombia: La Tricolor (por su bandera) y Los Cafeteros (por la exportación de café colombiano)
Corea del Sur: Taeguk Warriors (guerreros Taeguk en inglés) y The Asian Tigers (los tigres asiáticos en inglés)
Costa de Marfil: Los Elefantes (por cuestiones históricos y el escudo)
Costa Rica: La Sele, La Tricolor (por la bandera)
Croacia: Los Vatreni (llenos de fuego en croata)
Ecuador: La Tricolor (colores de la bandera)
España: La Furia Roja (por su espíritu de lucha)
Estados Unidos: El Equipo de las Barras y las Estrellas (The Stars and Stripes) por su bandera y The Nats (diminutivo de Los Nacionales en inglés), también ‘Team USA’
Francia: Les Bleus (Los azules en francés)
Ghana: Las Estrellas Negras (por la estrella de su bandera)
Grecia: To Peiratiko (barco pirata en griego) y Ethniki Ellados (selección griega en el idioma local)
Holanda: La Naranja Mecánica (por su estilo de juego y color de camiseta)
Honduras: La H (por su primera letra y el uniforme) y Los Catrachos (así le dicen a los hondureños)
Inglaterra: El equipo de la Rosa (por la dinastía de York) Los Tres Leones (por el escudo)
Irán: Shirants Perse (Leones Persas) y Team Melli (equipo nacional en persa)
Italia: La Azurra (Azul en italiano)
Japón: Nihon Daihyo (equipo japonés) y Los Samurais
México: El Tri (por los colores de su bandera), La Escuadra Azteca.
Nigeria: Las Águilas Verdes y Las Super Águilas
Portugal: lusos, palabra que alude a los lusitanos, también selección de los escudos (Seleçao das Quinas)
Rusia: Sbornaya (selección nacional en ruso)
Suiza: Nati (abreviación de equipo nacional en alemán) y Los Chocolateros (dulce más exportado de Suiza)
Uruguay: La Celeste (por los colores de su camiseta)

Apodos de equipos de Argentina

Aldosivi: Tiburón
All Boys: El Albo
Almirante Brown: Fragata
Argentino de Rosario: Salaítos
Argentinos Juniors: Bichitos colorados
Arsenal: El Arse; Los del Viaducto
Atlanta: Bohemios
Atlético Rafaela: La crema
Atlético Tucumán: El Decano
Banfield: El Taladro
Belgrano de Córdoba: El Pirata, Los celestes
Berazategui: Naranja Mecánica
Boca Unidos: Los de la Rivera
Boca Juniors: Xeneize; Bostero; Azul y Oro
Central Ballester: Canalla
Central Córdoba: Charrúas
Central Norte: Cuervo
Chacarita: El funebrero
Claypole: Tambo
Colón de Santa Fe: Sabalero
Comunicaciones: Cartero
Crucero del Norte: Colectivero
Defensa y Justicia: El Halcón de Varela
Deportivo Español: Gallegos
Deportivo Merlo: Charro
Deportivo Morón: Gallo
Desamparados de San Juan; Viboras; Puyutanos
Douglas Haig: Fogonero
Estudiantes de La Plata: Pincharrata
Excursionistas: Villeros
Ferro Carril Oeste: Verdolaga
Gimnasia y Esgrima de Jujuy: El Lobo
Gimnasia y Esgrima de La Plata: El Lobo; Tripero; Basurero
Godoy Cruz de Mendoza: El Tomba
Godoy Cruz: Bodeguero; El Expreso
Huracán: El Globo
Independiente: Diablos Rojos; El Rey de Copas
Instituto de Córdoba: La Gloria
Lanús: Granate
Newell’s: Leprosos
Nueva Chicago: Torito de Mataderos
Platence: Calamar
Quilmes: Los cerveceros
Racing: Academia
River Plate: Millonario; tambien la Gallina
Rosario Central: Canallas; Academia
San Lorenzo: Cuervo; Ciclón; Gauchos de Boedo; Los carasucias; Los Camboyanos
San Martín de Tucumán: Cirujas
Talleres de Córdoba: Tallarines; Matadores; La T; albiazules
Tigre: El Matador
Tigre: Matador
Unión: Tatengue
Vélez Sarsfield: El Fortín

Apodos de equipos de España

AD Alcorcón: Álcor; Alfareros; Fiebre Amarilla
Albacete: El Alba; El queso mecánico
AT. Madrid: Colchoneros; Atlético; Atleti; Rojiblancos; Indios
Ath. Bilbao: Los leones
Cádiz: El submarino amarillo
CD Guadalajara: Dépor; Deportivo Guadalajara; Guada
CD Lugo: Luguiño; O Nabo Mecánico; Albivermellos
CD Mirandés: Rojillos; Jabatos
CD Numancia: Sorianos; Numantinos; Rojillos
CD Tenerife: Tete; Blanquiazules; Riqui-raca; tineferñistas; chicharreros; Eurotete, Birrias.
CE Sabadell: Arlequinados; Saballuts
Celta de Vigo: Célticos; Celtiñas; Celestes; Olívicos
Córdoba CF: Blanquiverdes; Cordobesistas; Califas; Salmorejo Mecanico
Deportivo de la Coruña: Dépor; Deportivistas; Herculinos; Superdépor
Elche CF: Franjiverdes; Mucho Elche; Ilicitanos; Vamos Elche
FC Barcelona: Culés; Barça; barcelonistas; FCB; blaugranas; azulgranas
Getafe CF: Azulones; Geta; Getafenses; Azules; Getafe Team Dubai
Girona FC: Blanquivermells; Gironistas; Albirrojos
Granada CF: El Graná; Los rojiblancos horizontales; El 5001; Los Filipinos; La Alhambra Mecánica; Los nazaríes
Hércules CF: Herculanos; Macho Hércules; blanquiazules
Levante UD: Granota/Granotas
Málaga CF: Malaguistas; Boquerones; Blanquiazules; Albiazules; Albicelestes
Mallorca CF: Barralets; Bermellones; Rojinegros; Mallorquinistas; la ensaimada
Murcia: Los pimentoneros
Osasuna: Rojillos; Gorritxoak
Racing Santander: Racinguistas; verdiblancos; montañeses
Rayo Vallecano: Franjirrojos; rayistas
RCD Espanyol: Periquitos; pericos; españolistas; espanyolistas; blanquiazules; mágico
Real Betis: Béticos; Verdiblancos; Verderones; Verdolagas, heliopolitanos
Real Madrid: Merengues; madridistas; blancos; vikingos
Real Oviedo: Carbayones; Azules; Oviedín
Real Sociedad: Los Txuri-urdin,txuri-urdinak; La Real; Erreala
Recreativo de Huelva: El decano
SD Huesca: Oscenses; azulgranas; blaugranas; Los de la cruz de San Jorge
SD Ponteferradina: Deportiva; Ponfe
Sevilla FC: Sevillistas; palanganas; nervionenses; biris
Sporting de Gijón: Rojiblancos; Sportinguistas
UD Almería: El Almería; Rojiblancos; La Unión; Almeriensistas; UDA; Indálicos
UD Las Palmas: la Unión Deportiva; la UD
Valencia CF: Los che
Valladolid: Los pucelanos
Villareal: Submarino amarillo
Xerez CD: Azulinos; la Bulería Mecánica
Zaragoza: Maños; Blanquillos; Avispas

Apodos de equipos de Portugal

Académica de Coimbra: A Briosa (Orgullo); Os Estudantes (Los estudiantes)
Benefica: Aguilas; El Glorioso; Los Encarnados
Boavista FC: As Panteras (Las panteras); Os Axadrezados (Los Ajedrezados)
Oporto: Dragones
Os Belenenses: Azules de Restelo; Pasteles
Sporting Clube de Braga: Arsenalistas
Sporting Lisboa: Leones
Vitória Setúabal: Sadinos (Los del Rio Sado); O Velho Senhor (El viejo señor)

Apodos de equipos de Alemania

Bayern Múnich: Los Bávaros; El Gigante de Baviera; Campeón record
Borussia Dortmund: BVB; BVB 09; Die Schwarzgelben (el amarillo negro)
FC Shalke 04: S04; Die Königsblauen (El azul Real); Die Knappen (Los mineros)

Apodos de equipos de Turquía

Besiktas: Kara Kartallar (Las águilas negras)
Fenerbahçe: Sari Kanarya (canarios amarillos)
Galatasaray: los leones

Apodos de equipos de Grecia

Olympiacos FC: Thrilos (θρύλος) (La Leyenda)
Panathinaikos FC: Prasini (Verdes)

Apodos de equipos de Italia

AC Milán: Rossoneri; Il Diavolo
AS Roma; Giallorossi; La mágica; La Loba
Inter de Milán: Inter; Nerazzurri (Los Negrazules); Il Biscione (Gran Culebra); Beneamata (La Querida)
Juventus: La Vecchia Signora (La Vieja Señora); La Fidanzata d’Italia (La Novia de Italia); I Bianconeri (Los Blanquinegros); Le Zebre (Las Cebras), La Signora Omicidi (La Señora Homicidios)
Torino FC: El Toro
Udinese: Los Bianconeri

Apodos de equipos de Francia

Girondins de Burdeos: Marines et blancs
Olimpique de Marsella: OM; Ohaime; Phocéens
Olympyque de Lyon: Les Gones
Paris Saint-Germain: PSG

Apodos de equipos de Brasil

Corinthians: Timão; Todo Poderoso; Time do Povo
Flamengo: Rubro-Negro; Urubu; O Mais Querido do Brasil, Mengão, Fla
Santos FC: Peixe; Alvinegro da Vila; Santástico

Apodos de equipos de Rumania

Steaua de Bucarest: Roş-Albaştrii (Los rojos y azules); Militarii (militares)

Apodos de equipos de Belgica

Anderlecht: Los púrpuras y blancos

Apodos de equipos de Holanda

Ajax: Joden (Judíos); Godenzonen (hijos de Dios), El Guerrero de Amsterdam
FC Twente: Los Tukkers; El Rojo
Feyenoord Rotterdam: De club van het volk (El popular), De industrieele een of anders (Los industriales), De Legioen (La Legión)
PSV Eindhoven: Boeren (granjeros); Rood-Witten; Industriales

Apodos de equipos de Escocia

Celtic: The Bhoys: The Hoops; The Tims; Lions; Greens; catolicos
Rangers: Prostestantes: Los Gers; Teddy Bears; Blues (o Light Blues)

Apodos de equipos de Uruguay

Central Español Fútbol Club: Palermitanos; La roja del Palermo
Centro Atlético Fénix: Albivioletas; el Ave,La Máquina de Capurro
Centro Cultural y Deportivo: El Tanque Sisley; El Tanque,Verdinegro; Fusionado
Cerro Largo Fútbol Club: Arachanes; La Azul y Blanca; CLFC
Club Atlético Bellavista: Papales; Auriblancos; Bellavistenses
Club Atlético Cerro: Villeros; Albiceleste; Cerrense
Club Atlético Juventud de Las Piedras: el Juve; Pedrenses; Canarios
Club Atlético Peñarol: Manyas; Aurinegros; Carboneros; Mirasoles; Campeón del Siglo
Club Atlético Progreso: Gaucho del Pantanoso
Club Atlético River Plate: Darseneros; La Dársena
Club Atlético Villa Teresa: El Villa
Club Nacional de Football: Bolsos; Tricolores; Bolsilludos; Albos
Danubio Fútbol Club: La Franja; El Danu; La Curva
Defensor Sporting Club: Farola; La Cometa; El Defe; La Viola
Liverpool Fútbol Club: Negriazules; Los Negros de la Cuchilla
Montevideo Wanderers Fútbol Club: Bohemios; Vagabundos
Paysandú Fútbol Club: Sanduceros
Racing Club de Montevideo: Racinguistas; Cerveceros; La Escuelita; La Academia; La Verde
Salus Football Club: Azulgranas
Uruguay Montevideo Football Club: Celestes

Apodos de equipos de Perú

Asociación Civil Real Atlético Garcilaso: La Máquina Celeste
Ciclistas Lima: Los Tallarineros; El Decano.
Club Alianza Lima: Aliancistas; Blanquiazules; Grones; Íntimos; El Equipo del Pueblo; El Rodillo Negro; Victorianos
Club Centro Deportivo Municipal: Los Ediles; Basureros; La Franja; Barrenderos
Club Cultural y Deportivo Universidad Técnica de Cajamarca: El Gavilán del Norte; Los Cajachos; Los Cremas del Norte.
Club Deportivo Pacífico FC: Los Rosados de Lima Norte
Club Deportivo Unión Comercio; El Poderoso del Alto Mayo; Los Comerciantes
Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres: Los Santos; Los Albos
Club Inti Gas Deportes: Los Ñes; El Inti; Los Gasíferos; Los Libertadores; Los Chinlis; La Fuerza de los Andes
Club Juan Aurich: El Ciclón del Norte.
Club Sporting Cristal: Celestes; Cerveceros; Bajopontinos; La máquina celeste; La raza celeste; La fuerza ganadora
Club Sportivo Cienciano: El Papá; Los Rojos; Los Imperiales
Club Universitario de Deportes: U; La U; Los Cremas; Los Merengues; El Cuadro Estudiantil; Los de Odriozola; Garra Crema.
Defensor Lima: Los Carasucias de Breña
Foot Ball Club Melgar: Los de Consuelo
José Gálvez Foot Ball Club: La Franja; Pesqueros; Galvistas.
León de Huánuco: Araña
Sport Boys Association: Los Rosados; Los Porteños; La Misilera; Los Olímpicos de Berlín; La Academia Porteña; La Rosada
Sport Huancayo: Rojo Matador
Universidad César Vallejo Club de Fútbol: Los Poetas; El Halcón del Norte

Apodos de equipos de México

Chiapas FC: Los jaguares; Los Felinos; Naranjas; La Bestia
Club América: Los Cremas; las águilas; El Ame; El Ave
Club de Futbol Atlante: Los potros de Hierro
Club de Futbol Monterrey: Los Rayados; La Pandilla; albiazules
Club de Futbol Pachuca: Los Tuzos
Club de Futbol Tigres UANL: Tigres; la U de Nuevo León; Felinos; Auriazules
Club Deportivo Guadalajara: Las chivas; el rebaño sagrado
Club Deportivo Tiburones Rojos de Veracruz: Tiburones Rojos; el tibu
Club León F.C: Los panzas verdes; esmeraldas; la fiera
Club Santos Laguna: Los Guerreros; Laguneros; Verdiblancos; Albiverdes
Club Social y Deportivo Atlas de Guadalajara: Rojinegros; AKD (Academia); los zorros
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente: Los Xolos; Rojinegros
Club Universidad Nacional A.C: Los pumas; UNAM; auriazules
Deportivo Cruz Azul: La máquina (la máquina cementera; la máquina celeste); El Azul; Los Celestes
Deportivo Toluca F.C: Los Diablos Rojos; los choriceros
Monarcas Morelia: Los Canarios; los Monarcas; Los Purépechas
Puebla Futbol Club: Los camoteros; la franja
Querétaro Futbol Club: Gallos blancos; Albiazules

Apodos de equipos de Chile

Audax: Tano
Cobreloa: Zorro
Cobresal: Minero
Coquimbo Unido: Piratas; Aurinegros
Curico Unido: Albirrojos; Torteros
D. Concepcion. Lilas; Leon de Collao
Dep. Antofagasta: Pumas
Dep. Iquique: Lagartos
Dep. La Serena: Mamayero
Everton: Ruleteros; Oro y Cielo
Huachipato: Acereros; campeón del sur
Lota Schwager: los de la Lamparita; Carboneros
Magallanes: La Academia; Caraveleros; Manojito de Claveles
Naval: El Ancla; el Cañoncito; Choreros
Ñublense: Diablos Rojos
O’Higgins: Huaso
Palestino: Baisanos; Árabes
Puerto Montt: Salmoneros
Rangers: Piducano
San Luis: Canarios
San Marcos de Arica: el CDA
Santiago Morning: El Chago; Microbuseros; Bohemios
Santiago Wanderers: Loros; Pampers
U. Católica: Monjas ; cuicos
U. de Concepción: Campanil
U. Española: Panaderos
U. La Calera: Cementeros
U. San Felipe: Albirrojos
Union Temuco: Rojos de Ñielol

Apodos de equipos de Bolivia

Aurora: El Equipo del Pueblo
Bamín Real Potosí: Los Lilas; Realistas; León de las Alturas
Blooming: La Academia Celeste
Bolívar: La Academia
Jorge Wilstermann: Aviador
La Paz FC: Azulgranas; Los Ingenieros
Nacional Potosí: Pata lados; La Banda Roja; Rancho Guitarras
Oriente Petrolero: Albiverde; Refineros
Petrolero del Gran Chaco: Petrolero de Yacuiba; Surazo Verde; Amenaza verde; Huracán del Chaco
San José: El Santo
The Strongest: El Tigre
Universitario San Francisco Xavier (Sucre): El equipo Docto; La U; El Uni

Apodos de equipos de Brasil

Atlético Goianiense: Dragão Campineiro
Atlético Mineiro: Galo
Bahia: Tricolor de Aço
Botafogo: Fogão
Corinthians: Timão
Coritiba: Coxa-Branca
Cruzeiro: Raposa
Figueirense: Figueira; Furacão do Estreito
Flamengo: Fla; Mengão
Fluminense: Flu; Tricolor
Grêmio: Inmortal Tricolor
Internacional: Colorado
Náutico Capibaribe: Alvirrubro; Gigante dos Aflitos
Palmeiras: Verdão
Ponte Petra: Macaca
Portuguesa: Lusa
Santos: Peixe
São Paulo: Tricolor
Sport Recife: Leão da Ilha
Vasco da Gama: Vascão; Bacalhau

Apodos de equipos de Colombia

Atlético Huila: Los Opitas
Atlético Nacional: Verdolagas; Rey de Copas
Boyacá Chicó: Los Ajedrezados
Cúcuta: Los Motilones
Deportes Quindío: Los Cafeteros
Deportes Tolima: Los Pijaos – Vinotinto y Oro
Deportivo Cali: Los Azucareros
Deportivo Pasto: La Fuerza Tricolor
Envigado: Equipo Naranja
Independiente Medellín: El poderoso de la montaña
Itagüí Ditaires: Águilas Doradas
Junior: Los Tiburones
La Equidad: Aseguradores
Millonarios: Ballet Azul; Los Embajadores
Once Caldas: El blanco-blanco
Patriotas: Acereros; Muiscas; Lanceros
Real Cartagena: El cuadro heróico
Santa Fe: Expreso Rojo; Los Cardenales

Apodos de equipos de Ecuador

Barcelona: Ídolo del Astillero; El cuadro Torero; Canario
Deportivo Cuenca: El Expreso Austral
Deportivo Quito: La Academia
El Nacional: Los Puros Criollos; El cuadro Militar
Emelec: Eléctricos; El Bombillo; Millonarios
Independiente José Terán: Los Negriazules
Liga Deportiva Universitaria (Loja): La Garra del Oso
Liga Deportiva Universitaria (Quito): Los Albos; El cuadro Azucena
Macará: El cuadro Celeste
Manta: Atuneros; Celestes
Olmedo: El Ciclón Andino
Técnico Unicerstario: El Rodillo Rojo; Guaytambos

Apodos de equipos de Paraguay

Cerro Porteño: Ciclón de Barrio Obrero
Cerro Porteño (Presidente Franco): El Ciclón del Este
Guaraní: El Aborigen; El Cacique; El Legendario
Independiente (Campo Grande): El Campograndense
Libertad: Gumarelos; Repolleros
Nacional: La Academia; Tricolores
Olimpia: El Decano; Rey de Copas
Rubio Ñu: Ñuenses; Albiverdes
Sol de América: Los Danzarines
Sportivo Carapeguá: El Potro
Sportivo Luqueño: Kure Luqué
Tacuary: Albinegros; Barriojarenses

Apodos de equipos de Venezuela

Aragua FC: Aurirrojos
Atlético Venezuela: El naranja y negro
Caracas FC: Rojos del Ávila; El Rojo
Deportivo Anzoátegui: El Súper Dépor
Deportivo Lara: Los Crepusculares
Deportivo Petare: Blanco y Negro
Deportivo Táchira: El Carrusel Aurinegro
El Vigía: Los Plataneros
Estudiantes de Mérida: La Academia
Llaneros de Guanare: Batallón Santo; Coromotanos
Mineros de Guayana: La Pandilla del Sur; Negriazules
Monagas SC: Guerreros de Guarapiche; Azulgranas
Portuguesa FC: El Penta
Real Esppor Club: El conjunto merengue
Trujillanos: Los Guerreros de la Montaña
Yaracuyanos: Los Colosos de Sorte
Zamora FC: La Furia Llanera
Zulia FC: Petroleros

 

Seguramente muchos quedan por agregar, si conoces mas apodos de apodos de selecciones o equipos de fútbol no dudes en compartirlo

Gustavo Simone
Sobre el Autor de este post:
Diseñador de sitios web y proyectos online desde hace ya 15 años, padre, fanático de star trek y aquellas películas o series de televisión que marcaron los 80/90... Actualmente iniciandome en este grandioso mundo del blogging.